某公司2014年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
- A0
- B7.75
- C5
- D35.50
某公司2014年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。
1、某有限责任公司2013年的实发工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为1
某有限责任公司2013年的实发工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2013年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。()A正确B错误