某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。
- A17000
- B16911.9
- C13600
- D15272.1
某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。
已经抵扣过进项税额的外购货物用于了非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。
1、某烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月收购烟叶支付价款100万元,并按规
某烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月收购烟叶支付价款100万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。烟厂可以抵扣的进项税额为( )。A14.3万元B22.44万元C17.16万元D71.5万元
2、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企...
3、某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发...
4、某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发...
5、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业卷烟10
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业卷烟100标准箱,取得不含税销售额200万元;销售给丙零售商卷烟20标准箱,取得含税销售额58.5万元;销售给丁经...
6、计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下:
计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售...