某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
- A27000
- B27500
- C32500
- D33750
某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
1、某酒厂将自产的一批酒在一次展销会上作礼品赠送给了与会者,作如下账务处理:
某酒厂将自产的一批酒在一次展销会上作礼品赠送给了与会者,作如下账务处理:借:销售费用贷:库存商品则企业的处理少缴了()A增值税B消费税C企业所得税D城建税和教育费附加
2、某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批
某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款...
3、甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的一吨白酒用于职工食堂,已知
甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的一吨白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤...
4、某一般纳税人的白酒生产企业,2016年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换
某一般纳税人的白酒生产企业,2016年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨...
5、某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批铝合
某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额60万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金...
6、2012年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成
2012年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴...