某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2012年3月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税13600元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部销售,取得零售额351000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。
- A13000
- B15000
- C16000
- D21000
某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2012年3月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税13600元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部销售,取得零售额351000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。
该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×5%=1000+15000=16000(元)。
1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取"以
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条...
2、某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是
某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业...
3、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年1
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800...
4、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人。2016年2
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人。2016年2月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从...
5、某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2月将2只纯金项链坠用于过
某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2月将2只纯金项链坠用于过生日职工的礼品(没有同类价格),账面购进原价2只合计为2500元;销售18K金项链20条,向消费者开...
6、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年1
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年12月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元...