演员刘某参与非雇佣单位组织的演出,演出前收到预付报酬20000元,演出结束后收到剩下的30000元,刘某拿出20000元通过当地民政部门捐赠给贫困地区。刘某应该缴纳个人所得税()元。
- A4000
- B5600
- C6400
- D10000
演员刘某参与非雇佣单位组织的演出,演出前收到预付报酬20000元,演出结束后收到剩下的30000元,刘某拿出20000元通过当地民政部门捐赠给贫困地区。刘某应该缴纳个人所得税()元。
解析:公益性捐赠扣除限额=(20000+30000)×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠额20000元,可扣12000元,应纳税额=[(20000+30000)×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)。