某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)
- AA、0
- BB、4
- CC、8
- DD、12
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
1、用于特定企业的减免税进口货物,未经海关核准并补缴关税,不得移作他用。
用于特定企业的减免税进口货物,未经海关核准并补缴关税,不得移作他用。A正确B错误
2、某企业在1995年底评估一台1992年底进口的设备,从原进口合同查得:原来的
某企业在1995年底评估一台1992年底进口的设备,从原进口合同查得:原来的到岸价CIF为20万美元,当时外汇汇率为1美元=5. 8元人民币。从原会计资料可知:该设备的原始价值为...
3、2013年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税
2013年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为120万元,海关监管期5年。2014年11月5日,企业将该设备转让,转让收入85万元,已提折旧12万元。...
4、对于保税或免税的进口设备为抵押物时,如确需叙做,须征求海关的意见,取得海关的
对于保税或免税的进口设备为抵押物时,如确需叙做,须征求海关的意见,取得海关的批准文件,在具备办理条件后方可办理。A正确B错误
5、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)A0B4C8D12
6、某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关
某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,...