某煤矿2012年2月开采原煤2000吨,当期直接对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;将部分原煤(原煤数量无法确定)移送加工成洗煤300吨,当月对外销售270吨洗煤。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,洗煤的综合回收率是30%,则该煤矿2月应缴纳的资源税是()元。
- A1600
- B3400
- C3600
- D1800
某煤矿2012年2月开采原煤2000吨,当期直接对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;将部分原煤(原煤数量无法确定)移送加工成洗煤300吨,当月对外销售270吨洗煤。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,洗煤的综合回收率是30%,则该煤矿2月应缴纳的资源税是()元。
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。当期洗煤实际销售数量为270吨,要按照实际销售数量270吨折算成原煤的数量计算缴纳资源税,并不能按照生产数量300吨折算。所以该煤矿2月应缴纳的资源税=(800+270÷30%)×2=3400(元)。
1、某煤矿2013年8月开采原煤4000吨,当月直接对外销售2000吨,另移送部
某煤矿2013年8月开采原煤4000吨,当月直接对外销售2000吨,另移送部分原煤用于加工洗煤400吨,综合回收率为70%,对外销售洗煤350吨。已知原煤的资源税单位税额为1.2元/吨,根据...
2、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,进口原
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,进口原煤150吨,增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元。该煤矿企业于2016年年底将350吨原煤全部销售完毕,...
3、某煤矿2012年3月开采原煤1500吨,当期对外销售800吨,取得不含税销售
某煤矿2012年3月开采原煤1500吨,当期对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;另将其中100吨原煤移送加工成洗煤30吨,当月对外销售洗煤21吨。已知,原煤的资源税单位税额为2元...
4、某煤矿(增值税一般纳税人)2012年5月份开采原煤100000吨,当月销售8
某煤矿(增值税一般纳税人)2012年5月份开采原煤100000吨,当月销售80000吨,取得增值税专用发票上注明的不含税价款为3800万,销售随原煤开采的天然气100千立方米,取得普通发票上...
5、某煤矿2014年12月份开采原煤500000吨,销售原煤50000吨,销售额
某煤矿2014年12月份开采原煤500000吨,销售原煤50000吨,销售额800万元,剩余的450000吨用于生产洗煤,当月生产洗煤30000吨全部销售,折算率为80%,销售额为600万元,外购已税原...
6、某独立矿山2012年2月开采铁矿石800吨,销售了600吨,另外将100吨无
某独立矿山2012年2月开采铁矿石800吨,销售了600吨,另外将100吨无偿赠送给关联企业,铁矿石适用的资源税单位税额是10元/吨,该矿山针对上述业务应缴纳的资源税税额为()元。A4...