某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品50万元(市场价格,不含税)交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则该化妆品厂2006年5月应缴纳消费税( )。
- A15万元
- B21.43万元
- C12万元
- D17.14万元
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品50万元(市场价格,不含税)交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则该化妆品厂2006年5月应缴纳消费税( )。
应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%=12(万元)。
1、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂
某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。已知汽车轮...
2、某化工企业为增值税一般纳税人。2009年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含
某化工企业为增值税一般纳税人。2009年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81 900元。已知该化妆品适用消费税率为30%。该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为( )元。...
3、某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。A2.06B6.80C8.16D11.66
4、某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。A2.06B6.80C8.16D11.66
5、某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进...
6、某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年1月该厂将自
某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的烟花移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的90%,取得含税收入65万元。...