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问题

某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务:


某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。 (2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。 (3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。 (4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。 (5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。 (6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。 (7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。 (8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。 (9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。 (10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,取得增值税专用发票,注明运输费金额共14万元。 已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答下列问题: 该企业当期销售环节的销项税额为()万元。

  • A53.9
  • B54.06
  • C57.9
  • D59.33
参考答案
参考解析:

当期销售环节的销项税额:第一,业务(5)的销项税额=10×17%=1.7(万元)第二,业务(6)中,收取的包装物押金,未逾期,单独记账,当期不需并入销售额计税。该业务的销项税=300×17%=51(万元)第三,业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计算销项税额。第四,业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税额=2×17%=0.34(万元)第五,业务(10)中,提供运输服务的销项税额=14×11%=1.54(万元)企业当期销售环节销项税额合计为=1.7+51+1.54-0.34=53.9(万元)

分类:增值税题库
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