某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
- A5
- B10
- C15
- D23
某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。
1、北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、
北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为2...
2、某企业2006年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款56万元
某企业2006年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款56万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。A...
3、某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元
某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为( )万元。A10B12C30D79
4、某企业2017年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元
某企业2017年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A10B12C30D79
5、某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款6
某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(...
6、某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元
某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。A10万...