某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
- AA.10
- BB.12
- CC.5
- DD.79
某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
本题考核企业所得税抵免限额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20-50=5(万元)。
1、某企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元
某企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A50B60C70D80
2、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为2
某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为()A50B40C30D20
3、某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税
某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内...
4、某居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25
某居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年应补(退)的税款为()万元。A50B60C70D80
5、某企业2006年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款56万元
某企业2006年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款56万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。A...
6、某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元
某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为( )万元。A10B12C30D79