甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
- A12万元
- B15万元
- C32万元
- D40万元
甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)
1、某独立矿山企业6月份将开采的钨矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌
某独立矿山企业6月份将开采的钨矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌握人选精矿时移送使用和销售的原矿数量,只知人选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:20,钨矿单位...