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A公司于2008年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额


A公司于2008年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2010年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2010年1月1日的公允价值为2100万元,2010年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有()

  • A2010年初应确认递延所得税资产50万元
  • B2010年初应确认递延所得税负债50万元
  • C2010年末应确认递延所得税负债45万元
  • D2010年末应转回递延所得税负债5万元
  • E2010年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
参考答案
参考解析:

2010年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);2010年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2010年末应转回递延所得税负债5万元。【该题针对“递延所得税的确认与计量(综合)”知识点进行考核】

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