某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的烟花移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的90%,取得含税收入65万元。已知烟花的消费税税率为30%,则该烟花厂2015年1月应缴纳消费税( )万元。
- A17.88
- B16.17
- C16.30
- D24.47
某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的烟花移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的90%,取得含税收入65万元。已知烟花的消费税税率为30%,则该烟花厂2015年1月应缴纳消费税( )万元。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该厂2015年1月应缴纳消费税=65÷(1+17%)×30%=16.67(万元)。
1、某电视厂为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款
某电视厂为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计...
2、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂
某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。已知汽车轮...
3、某木地板厂为增值税一般纳税人。2017年3月15日向某建材商场销售实木地板一
某木地板厂为增值税一般纳税人。2017年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。该厂当月应...
4、某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品50万元(市场价格,不含税)交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8...
5、某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交
某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价80万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%...
6、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本...