某企业2012年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。
- AA、125
- BB、134.25
- CC、139.25
- DD、145
某企业2012年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。
分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20,捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60.合计纳税调增=97-(60-20)=57万元,应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)
1、2012年蓝海集团通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款30万元
2012年蓝海集团通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款30万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1500万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企...
2、2014年度某企业通过市政府向灾区捐款200万元,直接向受灾小学捐款30万元
2014年度某企业通过市政府向灾区捐款200万元,直接向受灾小学捐款30万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为2000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企...