某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。
- A6.0
- B9.6
- C10.8
- D15.6
某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。
本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元)。