2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
- A373.5
- B450
- C570.08
- D761.6
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)
1、1993年2月某商业银行与某房地产开发公司共同开发某经济特区的房地产项目,并
1993年2月某商业银行与某房地产开发公司共同开发某经济特区的房地产项目,并成立项目公司,因该行付行长兼任房地产公司付董事长,商业银行向该项目公司投资1亿元人民币。同年6月...
2、某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2017年5月出售一幢自建写字楼,开具
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2017年5月出售一幢自建写字楼,开具增值税专用发票取得不合税销售收入8000万元。建造开发该写字楼有关支出如下:(1)取得土地使用权支付...