某白酒厂2010年5月将生产的100吨白酒通过自设的非独立核算门市部销售,当月该门市部对外销售了白酒80吨,取得的不含增值税的销售额为900000元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
- A180000
- B260000
- C280000
- D325000
某白酒厂2010年5月将生产的100吨白酒通过自设的非独立核算门市部销售,当月该门市部对外销售了白酒80吨,取得的不含增值税的销售额为900000元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该白酒厂当月应缴纳的消费税=900000×20%+80×2000×0.5=260000(元)。
1、2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额
2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,没收到期白酒包装物押金3万元。该厂当月...
2、某白酒生产企业2013年10月销售自产粮食白酒5吨,取得收入20万元,另收取
某白酒生产企业2013年10月销售自产粮食白酒5吨,取得收入20万元,另收取优质费2万元,包装物押金1万元;当月没收以前月份收取在本月逾期的包装物押金3万元。该白酒生产企业当月...
3、某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利
某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是500000元,无同类产品市场销售价格。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,...
4、甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的一吨白酒用于职工食堂,已知
甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的一吨白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤...
5、2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得
2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售...
6、某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入30
某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()...