某外籍高管2012年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2012年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为()元。
- AA、1015
- BB、1020
- CC、1255
- DD、1325
某外籍高管2012年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2012年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为()元。
本题考核外籍人员个人所得税计算的知识点。该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)
1、某外籍专家2012年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币
某外籍专家2012年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2012...