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甲公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进一批原材料,取得的增值税专用发票


甲公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成5吨香水,支付不含税加工费60万元,取得增值税专用发票。乙企业同类香水的不含税销售价格为100万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的95%用于继续生产高档化妆品,剩余5%全部对外销售,取得价税合计金额42.12万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额600万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。

  • A乙企业应代收代缴消费税150万元
  • B乙企业应代收代缴消费税60万元
  • C甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元
  • D甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为40.80万元
参考答案
参考解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税,乙企业应代收代缴的消费税=100×5×30%=150(元)。将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(42.12÷1.17=36万元)高于受托方乙企业的计税价格(100×5×5%=25万元),所以需要征收消费税。甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=600×30%+42.12÷(1+17%)×30%-150=40.80(万元)。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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