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计算甲公司应向税务机关缴纳的消费税。


计算甲公司应向税务机关缴纳的消费税。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事地板生产,2015年6月发生如下业务: (1)进口A类实木地板一批,关税完税价格为20万元。 (2)从乙公司购进原材料素板,取得的增值税专用发票上注明价款12万元,增值税2.04万元。当月领用进口A类实木地板的50%和素板的80%用于继续生产B类实木地板,生产完成后全部对外出售:一部分当月取得不含税销售收入50万元;另一部分B类实木地板,采取赊销方式对本市某大型百货商场销售,不含税销售额100万元,合同约定当月20日付款,由于商场资金周转不开,实际于7月31日支付该笔货款。 (3)将自产的一批C类实木地板作价300万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为310万元,平均不含增值税销售价格为350万元,最高不含增值税销售价格为400万元。 (4)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为45万元,市场上无同类产品的销售价格。 (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
参考答案
参考解析:

准予抵扣的实木地板已纳消费税=1.37×50%+12×5%×80%=1.17(万元)采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天,因此虽然商场是下月付款,但由于合同约定付款日期是本月,因此本月也应就该笔货款缴纳消费税;业务(2):应缴纳实木地板B的消费税=50×5%+100×5%-1.17=6.33(万元)业务(3):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=400×5%=20(万元)业务(4):应缴纳消费税=45×(1+5%)÷(1-5%)×5%=2.49(万元)甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=6.33+20+2.49=28.82(万元)。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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