某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,该批香水精货款85万元,支付到达我国海关前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该化妆品厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品,当月该化妆品厂将生产的高级化妆品全部销售,取得不含税销售额500万元。已知该化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,化妆品适用的消费税税率是30%。该化妆品厂当月销售高级化妆品应缴纳的消费税为()万元。
- A57.86
- B150
- C92.14
- D103.71
某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,该批香水精货款85万元,支付到达我国海关前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该化妆品厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品,当月该化妆品厂将生产的高级化妆品全部销售,取得不含税销售额500万元。已知该化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,化妆品适用的消费税税率是30%。该化妆品厂当月销售高级化妆品应缴纳的消费税为()万元。
进口香水精应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元);进口香水精应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元);当月销售高级化妆品应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)。
1、某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该
某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/...
2、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环
某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得...
3、某外贸企业,2012年1月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格
某外贸企业,2012年1月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格为90万元,假定进口的化妆品适用的关税税率是20%,消费税税率是30%,该企业当月在进口环节应缴纳的消...
4、某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合
某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合人民币100万元,企业按照规定缴纳进口关税10万元、进口消费税47.14万元。则该日化企业进口化妆品应缴...
5、坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批香水精,出口地
坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金...
6、某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月...