某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款),有关税金由销售方负担。税务机关核定的建筑业劳务的营业额为20万元。该企业5月就此项业务应缴纳()。
- A增值税8.5万元
- B营业税2.1万元
- C增值税7.48万元
- D营业税0.6万元
某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款),有关税金由销售方负担。税务机关核定的建筑业劳务的营业额为20万元。该企业5月就此项业务应缴纳()。
纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据,提供的自产货物不征收营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据。应纳增值税=50÷1.17×17%=7.26(万元),应纳营业税=20×3%=0.6(万元)。