2015年5月15日,甲国A运输公司一艘拖船驶入我国某港口,该拖船净吨位为8000吨,拖船负责人已向我国该海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款,已知船舶净吨位超过2000净吨,但不超过10000净吨,执照期限为30日的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为( )元。
- A35000.0
- B42000.0
- C11600.0
- D21000.0
2015年5月15日,甲国A运输公司一艘拖船驶入我国某港口,该拖船净吨位为8000吨,拖船负责人已向我国该海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款,已知船舶净吨位超过2000净吨,但不超过10000净吨,执照期限为30日的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为( )元。
拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=8000×2.9×50%=11600(元)。