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问题

张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)


张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1) 每月工资收入6 000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的"五险一金” 960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3 000元。 (2) 12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18 500 元,乙方案发放17 500元。 (3) 11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24 000元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1) 计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。 (2) 如果B公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任。 (3) 请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。 (4) 请回答张先生是否满足"年所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。 (5) 张先生如需进行自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期限。

参考答案
参考解析:

(1) B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税= (3 000 -800) ×20% ×l2 =5 280 (元)(2) 如果B公司未履行代扣代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司 应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。(3) 应选择乙方案。甲方案应缴纳个人所得税=18 500 ×10% -105 =1 745 (元)乙方案应缴纳个人所得税=17 500 ×3% =525 (元)甲方案比乙方案多交税1 745 -525 =1 220 (元)甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。(18 500 -1 745) -(17 500-525) = -220 (元)(4) 张先生年所得统计口径如下:工资薪金所得应计入(6 000-960) ×12 + 17 500 =60 480+ 17 500 =77 980 (元)兼职所得应计入3 000×12 =36 000 (元)财产租赁所得应计入24 000 (元)张先生年所得合计137 980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。(5) 张先生自行申报2014年个人所得税的申报期限为2014年年度终了后3个月内,即在2015年3月31日前申报。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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