某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为()万元。
- AA、1.44
- BB、1.68
- CC、1.92
- DD、2.16
某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为()万元。
自用的地下建筑,工业用途,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值;商业和其它用途,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P238。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
1、按税法规定,自用的地下商业用途房产,若房屋原价为100万元,则其最低应缴纳房
按税法规定,自用的地下商业用途房产,若房屋原价为100万元,则其最低应缴纳房产税( )元。A4200B5880C8640D86400
2、自用的地下建筑,凡工业用途房产,以房屋原价的()作为房产税应税房产原值。
自用的地下建筑,凡工业用途房产,以房屋原价的()作为房产税应税房产原值。AA、40%~50%BB、50%~60%CC、60%~70%DD、70%~80%
3、某企业将自产的一批应税消费品用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税
某企业将自产的一批应税消费品用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金额为()万元...
企业自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()。A不纳税B按应税消费品的自身价值计税C按同类消费品的价格计税D按组成计税价格计税
5、某商业企业3月份从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为
某商业企业3月份从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,进口的应税消费品适用的消费税税率是10%,关税税率是20%。该企业当月在进口环节应缴纳的...
6、某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于房屋建造。该批消费品成本为15
某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金...