某企业(不符合房改政策)2014年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2014年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。
- A175
- B21625
- C8990
- D26510
某企业(不符合房改政策)2014年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2014年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。
该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元);低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×100=110000(元)110000÷12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元);张某12月应缴纳个人所得税合计=15+26495=26510(元)