甲公司适用所得税税率为15%,其2×16年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下: ①当期购入作为可供出售金融资产核算的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元; ②收到与资产相关政府补助1600万元,税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2×16年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2×16年所得税的处理中,正确的有()。
- A所得税费用为780万元
- B应交所得税为1020万元
- C递延所得税负债为24万元
- D递延所得税资产为240万元
参考解析:2×16年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160X15%=24(万元),对应其他综合收益,不影响所得税赞用,选项C正确;与资产相关的政府补助,按税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,其计税基础为0,递延收益的账面价值为1600万元,应确认递延所得税资产的金额=1600X15%=240(万元),选项D正确;甲公司2×16年应交所得税=(5200+1600)X15%=1020(万元),选项B正确;所得税费用的金额=1020-240=780(万元),或所得税费用=5200X15%=780(万元),选项A正确。
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