某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20 Z元,2008年度盈利35 75元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A1.5
- B2.25
- C3
- D3.75
某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20 Z元,2008年度盈利35 75元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按29%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
1、2013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核
2013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2012年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。则2013年应纳所得税额为()万元。A70B72.5C75D77.5
2、某小型微利企业经主管税务机关核定,2014年度亏损16万元,2015年度盈利
某小型微利企业经主管税务机关核定,2014年度亏损16万元,2015年度盈利42万元。该企业2015年度应缴纳的企业所得税为()万元。A1.5B2.25C3D5.2
3、享受减征企业所得税优惠的小型微利企业向主管税务机关申请办理备案时应填写()。
享受减征企业所得税优惠的小型微利企业向主管税务机关申请办理备案时应填写()。A《纳税人减免税申请审批表》B《企业所得税优惠项目备案登记表》C《企业所得税税前列支申请表》...
4、2010年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关
2010年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2009年亏损为70万元,则2010年应纳所得税额为()万元。A70B72.5C75D77.5
5、某私营企业(被认定为小型微利企业)2012年度经税务机关确认实现应纳税所得额
某私营企业(被认定为小型微利企业)2012年度经税务机关确认实现应纳税所得额5万元,其应缴企业所得税为()。A1万元B0.5万元C1.25万元D1.65万元
6、2013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定
2013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2012年亏损为70万元,则2013年应纳所得税额为()万元。AA.70BB.72.5CC.75DD.77.5