某商店(增值税一般纳税人)2015年4月因管理不善丢失一批2月份从一般纳税人处购进的服装,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务收取的运费400元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()。
- A22592元
- B22600元
- C23376元
- D23400元
某商店(增值税一般纳税人)2015年4月因管理不善丢失一批2月份从一般纳税人处购进的服装,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务收取的运费400元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()。
企业因存货盘亏、毁损等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在企业所得税税前按规定扣除。 不得抵扣的进项税额=(20000-400)×17%+400×11%=3332+44=3376(元) 在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+3376=23376(元)。
1、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。AA...
2、某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万
某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规...
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进
某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万...
4、某企业2014年4月认定为增值税一般纳税人,2015年1~5月实现销售收入1
某企业2014年4月认定为增值税一般纳税人,2015年1~5月实现销售收入124282777元。1~5月该企业生产用电9906604.04度,行业单耗电定额为150度/吨,账载期初库存产成品249吨,期末...
5、某事业单位属于一般纳税人,2015年6月因经营活动发生增值税进项税额5 00
某事业单位属于一般纳税人,2015年6月因经营活动发生增值税进项税额5 000元,销项税额8 000元,则本月应缴的城市维护建设税额为(城建税率为7%)()。A0元B140元C210元D490元
6、某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万
某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规...