某稀土矿开采企业为一般纳税人,2016年10月将部分稀土加工为精矿5万吨,全部销售,开具增值税专用发票金额8000万元,其中含支付从洗选厂到车站不含增值税的运费500万元(已取得相应发票),资源税税率为9.5%。该企业当月应纳的资源税()万元。
- A712
- B760
- C712.5
- D760.5
某稀土矿开采企业为一般纳税人,2016年10月将部分稀土加工为精矿5万吨,全部销售,开具增值税专用发票金额8000万元,其中含支付从洗选厂到车站不含增值税的运费500万元(已取得相应发票),资源税税率为9.5%。该企业当月应纳的资源税()万元。
本题考核“资源税――税额计算 ”相关知识。精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定地点的运输费。该企业销售稀土精矿应纳的资源税=(8000-500)×9.5%=712.5(万元)
1、某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块土地开发房地产项目
某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块土地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增...
2、某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的...
3、计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式
计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,...
4、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,进口原
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,进口原煤150吨,增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元。该煤矿企业于2016年年底将350吨原煤全部销售完毕,...
5、某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2
某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务:1月份(1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税...
6、某钨矿开采企业为一般纳税人,2016年8月将部分钨矿加工为精矿5万吨,全部销
某钨矿开采企业为一般纳税人,2016年8月将部分钨矿加工为精矿5万吨,全部销售,开具增值税专用发票金额8000万元,其中含支付从洗选厂到车站不含增值税的运费500万元(已取得相应...