2010年甲企业将自有的一栋闲置房屋出租给乙,每年收取租金50万元,该房屋原值5000万元。当地政府规定的扣除比例为20%。从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。则甲企业2010年应缴纳的房产税为()。
- A6
- B12
- C48
- D60
2010年甲企业将自有的一栋闲置房屋出租给乙,每年收取租金50万元,该房屋原值5000万元。当地政府规定的扣除比例为20%。从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。则甲企业2010年应缴纳的房产税为()。
本题考核房产税的计算。应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)。