某县城一企业2017年5月被查补的增值税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加是()元。(县城的城市维护建设税的税率是5%,教育费附加的征收比率为3%)
- A6160
- B5600
- C8000
- D10000
某县城一企业2017年5月被查补的增值税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加是()元。(县城的城市维护建设税的税率是5%,教育费附加的征收比率为3%)
本题考核城建税和教育费附加的计算。城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。则应补缴的城建税=70000×5%=3500(元);应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元);应补缴的城建税和教育费附加=3500+2100=5600(元)。
1、甲企业位于县城,2013年9月被税务机关查补增值税10000元、消费税200
甲企业位于县城,2013年9月被税务机关查补增值税10000元、消费税20000元、营业税30000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税、营业税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金2...
2、某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税250
某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加...
3、某县城一加工企业2014年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元并取得
某县城一加工企业2014年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元并取得海关专用缴款书,境内销售环节计算增值税销项税为500万元;本月出租门面房,预收租金10万元,该企业本月...
4、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税300
某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A5000B7000C8000D10000
5、某市一家外商投资企业2016年12月被查补增值税50000元、消费税2000
某市一家外商投资企业2016年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加以及地方教...
6、某企业地处市区,2017年2月被税务机关查补增值税45000元、消费税250
某企业地处市区,2017年2月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加...