某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式分包合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。
- A0.9
- B1.5
- C2.4
- D3.3
某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式分包合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。
该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建筑安装工程公司签订8000万元的工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;签订工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建筑安装工程公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+3000×0.3‰=3.3(万元)。