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甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为12


甲公司2008年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为120万元,计税基础为110万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。假定公司2008年适用的所得税税率为33%,预期从2009年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。甲公司2008年应纳税所得额为540万元(已考虑了上述纳税调整事项),2008年初递延所得税科目无余额。则2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额为万元。

  • A155.7
  • B153.2
  • C150.7
  • D145.2
参考答案
参考解析:

甲公司可供出售金融资产的账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税负债=(120-110)×25%=2.5(万元),同时计入资本公积2.5万元;预计负债的账面价值大于计税基础,应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元),同时计入所得税费用25万元。2008年应交所得税=540×33%=178.2(万元)2008年甲公司利润表中的“所得税费用”项目金额=178.2-25=153.2(万元)。

分类:第十六章所得税题库,中级会计实务题库
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