甲企业为增值税一般纳税人,2013年8月将2010年5月购入的一台设备对外捐赠,该设备原值是200万元,根据会计制度规定已计提折旧60万元,则甲企业该项业务应确认的增值税销项税额为()万元。
- A34
- B23.8
- C7.69
- D2.69
甲企业为增值税一般纳税人,2013年8月将2010年5月购入的一台设备对外捐赠,该设备原值是200万元,根据会计制度规定已计提折旧60万元,则甲企业该项业务应确认的增值税销项税额为()万元。
甲企业将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(200-60)×17%=23.8(万元)。
1、甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012-2013年发生的固定
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012-2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下:(1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A...
2、甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012-2013年发生的固定
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012-2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下:(1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A...
3、某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利
某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是500000元,无同类产品市场销售价格。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,...
4、甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)
甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2...
5、甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月将其2011年购买的一台机器设备销售
甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月将其2011年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入75万元,另将自己2006年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为42万元,则该企业上述...
6、甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)
甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2...