张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。
- A正确
- B错误
张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。
本题考核个人所得税应纳税额的计算。根据规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收人,以取得该项收人为一次,应税所得额为(35000+48000)×(1-20%)=66400(元),应缴纳个人所得税=66400×40%-7000=19560(元)。