可学答题网 > 问答 > 逻辑判断题库
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是


甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

  • A说假话的是甲,乙不是团员
  • B说假话的是乙,丙不是团员
  • C说假话的是丁,乙不是团员
  • D说假话的是甲,丙不是团员
参考答案
参考解析:

因甲与丙说的话相矛盾,即性质判断SAP与SOP是矛盾关系,因而二者之中必有一说真话,一说假话。据题中条件,只有一人说假话,那么乙和丁说的是真话,由乙、丁说真话可知有的人不是团员,从而可以证明丙说的是真话。因此甲说假话,乙和丁都不是团员,丙是否是团员无法判定。故选A。

分类:逻辑判断题库
相关推荐

1、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推...

2、:甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团

:甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。 已知只有一个人说假话,则可...

3、甲代理乙与丙铁路运输公司签订了多式联运合同,由丙和丁汽车运输公司通过铁路、公

甲代理乙与丙铁路运输公司签订了多式联运合同,由丙和丁汽车运输公司通过铁路、公司联运方式将货物送至乙的工地。因在公路运输途中发生重大交通事故,致使货物受损,无法按期交...

4、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可...

5、今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教

今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练...

6、兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是:A甲排行第二,是男孩;乙排...