位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
- A32.5
- B45
- C20
- D12.5
位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳5%的消费税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)
1、位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。...
2、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...
3、某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年11月向烟酒零售单位批发销售A牌
某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年11月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时零售雪茄烟100条,开具普通发票,取得...
4、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...
5、位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(
位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,...
6、位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(
位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,...