某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。
- A35
- B42.5
- C45
- D60
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。
白酒生产企业该业务应代收代缴的消费税=[100+30+(100×2×1000×0.5÷10000)]÷(1-20%)×20%+100×2×1000×0.5÷10000=35+10=45(万元)。
1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费70...
2、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后...
3、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后...
4、某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期
某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业本期应申报的销项税额为(...
5、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后...
6、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2017年3月生产经营情况如下
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2017年3月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元...