某施工企业2015年度利润表中营业利润为1000万元,营业外收入200万元,营业外支出100万元,适用所得税率25%,则当期所得税为()。
- A225万元
- B275万元
- C300万元
- D325万元
某施工企业2015年度利润表中营业利润为1000万元,营业外收入200万元,营业外支出100万元,适用所得税率25%,则当期所得税为()。
根据公式:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1000+200-100=1100万元。根据公式:当期所得税=应纳税所得额×适用的所得税率=1100×25%=275万元。