某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
- A16993.20
- B17340.00
- C19992.00
- D20400.00
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)
1、某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下: (1)销
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分...
2、某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12
某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()。AA:借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000BB:借:...
3、某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下: (1)销
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分...
4、某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下: (1)销
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分...
5、某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务: (1)销售一
某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元...
6、某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务: (1)销售一
某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元...