某汽车制造厂2016年8月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产3辆轿车转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类交车核定的最低价格为150000元/辆。该企业制造厂应纳车辆购置税()元。
- A45000
- B54000
- C252000
- D306000
某汽车制造厂2016年8月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产3辆轿车转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类交车核定的最低价格为150000元/辆。该企业制造厂应纳车辆购置税()元。
本题考核“车辆购置税――应纳税计算”。对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车制造厂,所以,这两项业务汽车制造厂不缴纳车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车制造厂所有,能取得购置价格,则按购置价格计税,不能取得该型号车辆购置价格或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)。
1、某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批
某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款...
2、甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的一吨白酒用于职工食堂,已知
甲白酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的一吨白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤...
3、2015年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为2
2015年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,该汽车厂上述业务应纳消费税()万元(以上价格均为不含税价格,小轿...
4、某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐
某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体...
5、某一般纳税人的白酒生产企业,2016年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换
某一般纳税人的白酒生产企业,2016年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨...
6、某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批铝合
某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额60万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金...