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甲公司2×16年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年


甲公司2×16年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司2×16年年初“预计负债一产品质量保证”科目余额为25万元,当年提取了产品质量保证费用15万元,当年支付了6万元的产品质量保证费。不考虑其他因素,甲公司2×16年度净利润为()万元。

  • A121.25
  • B125
  • C330
  • D378.75
参考答案
参考解析:

①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异25万元;年末账面余额=25+15-6=34(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异34万元。②当年递延所得税资产借方发生额=34X25%-25X25%=2.25(万元)。③当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)X25%=123.5(万元)。④所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元)。⑤净利润=500-121.25=378.75(万元)。

分类:所得税题库
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