某公司2015年3月将其免税购进并自用的小汽车出售给乙公司,取得收入80万元;公司于2011年3月购买该新型小汽车,除此办理纳税申报时确定的计税价格为150万元,并办理免税手续。已知该型号小汽车最新核定的同类型新车的最低计税价格为85万元,国产车辆使用年限按10年计算,则乙公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
- A9万元
- B10万元
- C8.5万元
- D9.5万元
某公司2015年3月将其免税购进并自用的小汽车出售给乙公司,取得收入80万元;公司于2011年3月购买该新型小汽车,除此办理纳税申报时确定的计税价格为150万元,并办理免税手续。已知该型号小汽车最新核定的同类型新车的最低计税价格为85万元,国产车辆使用年限按10年计算,则乙公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;所以免税条件消失的车辆计税价格=150×(1-4/10)=90(万元),乙公司购置该小汽车应缴纳的车辆购置税=90×10%=9(万元)。
1、某公司2015年8月将自有办公用房出租并一次性预收两年的租金收入48万元,该
某公司2015年8月将自有办公用房出租并一次性预收两年的租金收入48万元,该办公用房9月交付承租人使用。该公司8月应缴纳的营业税为()。A0.48万元B0.8万元C1.44万元D2.4万元