甲企业为增值税一般纳税人,2013年12月外购原材料A,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.17万元,将其全部领用生产免税甲产品,销售免税甲产品取得销售收入25万元;外购原材料B,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元,将其全部领用生产免税乙产品和应税丙产品,销售免税乙产品取得销售收入30万元,销售应税丙产品取得不含税收入70万元;外购原材料C,取得普通发票,支付价税合计金额9万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
- A12.8
- B10
- C11.9
- D8.4
甲企业为增值税一般纳税人,2013年12月外购原材料A,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.17万元,将其全部领用生产免税甲产品,销售免税甲产品取得销售收入25万元;外购原材料B,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元,将其全部领用生产免税乙产品和应税丙产品,销售免税乙产品取得销售收入30万元,销售应税丙产品取得不含税收入70万元;外购原材料C,取得普通发票,支付价税合计金额9万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
当期可以抵扣的进项税额=5×[70÷(30+70)]=3.5(万元),甲企业当月应缴纳增值税=70×17%-3.5=8.4(万元)。
1、甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:1.对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1...
2、甲公司是增值税一般纳税人(工业企业),2013年12月发生下列业务:甲公司销
甲公司是增值税一般纳税人(工业企业),2013年12月发生下列业务:甲公司销售商品取得价款117万元(含增值税),销售商品成本为80万元;出售生产用的设备取得价款100万元,该设...
3、甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:1.对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1...
4、甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额
甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2013年12月发生以下经济业...
5、甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额
甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2013年12月发生以下经济业...
6、甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额
甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率17%,2013年12月初应收账款余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2013年12月发生以下经济业...