张某于2008年8月将城区自有住房出租,月租金2 000元,年租金24 000元,租期一年,租金每月收取。扣除营业税、城建税、教育费附加之后。其2009年应纳个人所得税为( )。
- A545元
- B567元
- C1 134元
- D1 360.8元
张某于2008年8月将城区自有住房出租,月租金2 000元,年租金24 000元,租期一年,租金每月收取。扣除营业税、城建税、教育费附加之后。其2009年应纳个人所得税为( )。
财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税,应纳税额=[2 000-2 000×3%×(1+7%+3%)-800]×10%×5(月)=567(元)