某小型商贸公司为增值税小规模纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的代理业务,取得收入20000元,代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。对上述业务税务处理正确的是()。
- A应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元
- B应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税
- C应纳增值税8446.60元,应纳营业税1900元
- D应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税
某小型商贸公司为增值税小规模纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的代理业务,取得收入20000元,代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。对上述业务税务处理正确的是()。
代理服务,代理福利彩票业务为该超市的兼营业务,因此销售货物和提供营业税业务应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%+18000×5%=1900(元)
1、甲公司为增值税小规模纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品一批,取得收
甲公司为增值税小规模纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品一批,取得收入(含增值税)6.18万元,该企业应缴纳增值税税额为()元。A3500B1800C1854D2377
2、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注...
3、某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年12月进口机器一台,关税完税价格为2
某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用价税合计1.11万元(取得增值税货物运输专...
4、计算题:某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生如下经济业务: (
计算题:某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生如下经济业务:(1)购进商品一批,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税34000元。支付采购运费,取得的货运增...
5、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注...
6、某商贸公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:开展A牌商品促销活
某商贸公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:开展A牌商品促销活动,将原价税合计金额为117万元的A商品以七折的价格出售,销售额和折扣额均在同一张发票的金额栏注明...