假定某居民企业2015年利润总额100万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品5件,每件同类商品不含税售价10万元,成本7万元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A35
- B41.25
- C36.625
- D67.5
假定某居民企业2015年利润总额100万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品5件,每件同类商品不含税售价10万元,成本7万元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
1、捐赠货物视同销售。应纳税调增的金额=(10-7)×5=15(万元);2、计算捐赠成本。实际捐赠额=5×7+5×10×17%=43.5(万元);捐赠限额=100×12%=12(万元);超过纳税限额的要纳税调增,纳税调增额=43.5-12=31.5(万元)。应纳税额=(100+15+31.5)×25%=36.625(万元)。选项C正确。
1、天蓝企业2015年利润总额为2 000万元,全年已计入成本费用的工资薪金支出
天蓝企业2015年利润总额为2 000万元,全年已计入成本费用的工资薪金支出为1 500万元。根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算2015年企业所得税应纳税所得额时准予...
2、某企业 2010 年利润总额是 200 万元,年度财务费用是 16 万元,所
某企业 2010 年利润总额是 200 万元,年度财务费用是 16 万元,所得税费用是50 万元,期初总资产为 5000 万元,期末总资产为 4600 万元,该企业的总资产报酬率是( )。A5.208%B2.791%C4.500%D4.167%
3、某企业2015年利润总额为500万元,其中国债利息收入为50万元,缴纳税收罚
某企业2015年利润总额为500万元,其中国债利息收入为50万元,缴纳税收罚金15万元,假定该企业无其他税收调整事项,适用的所得税税率为25%,该企业2015年所得税费用为()。A116....
4、某施工企业2013年利润总额为4030万元,该企业所得税费用为530万元,净
某施工企业2013年利润总额为4030万元,该企业所得税费用为530万元,净利润是()。AA.4000万元BB.5270万元CC.3500万元DD.5500万元
5、某企业2013年利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元
某企业2013年利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元,交易性金融资产由于公允价值上升形成的未实现的公允价值变动损益贷方30万元,已计入营业外支出的税收滞纳金...
6、某企业2015年利润总额为200万元,当年为开发新产品发生的研发费用为40万
某企业2015年利润总额为200万元,当年为开发新产品发生的研发费用为40万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除...