某食品加工厂是增值税一般纳税人,2016年5月从农民手中收购大豆一批用于加工豆油,农产品收购发票上注明买价20万元,该批大豆在运输途中发生了2%的合理损耗。根据增值税法律制度的规定,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
- A2.58
- B3.67
- C2.6
- D3.4
某食品加工厂是增值税一般纳税人,2016年5月从农民手中收购大豆一批用于加工豆油,农产品收购发票上注明买价20万元,该批大豆在运输途中发生了2%的合理损耗。根据增值税法律制度的规定,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
阿瞬 购进农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额,运输途中发生了2%的合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣。因此,本题中该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额=20×13%=2.6(万元)。 综上,本题应选C。
1、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食10
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入...
2、某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,
某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:借:银行存款200000贷:资本公积200000A下列关于该账务处理的表述,正确的为()。B造成少...
3、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务...
4、甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提
甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料成本2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税...
5、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务: (1
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务: (1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。 (2)从农民手中收购大豆一批,...
6、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务...